Emilia Romagna

 

  Emilia Romagna

Prof. Loris Pironi

Centro Regionale di Riferimento per l'Insufficienza Intestinale Cronica Benigna

Azienda Ospedaliero-Universitaria di Bologna Policlinico S. Orsola-Malpighi

Via Massarenti, 9

40138 Bologna

Tel: 051-6363073

e-mail: centroiicb@aosp.bo.it


Dott. Federico Ruggeri - Dr.ssa Lorella Mozzoni

Centro NAD Rimini - Area Vasta Romagna

Via F.lli Cervi 48

47838 Riccione

Tel: 0541-608660 - 0541-608510

e-mail: federico.ruggeri@auslromagna.it - 

lorella.mozzoni@auslromagna.it

 

Dott. Luca Valeriani - Dott.ssa Francesca Anzolin - Dott.ssa Luisa Zoni

U.O.C. Dietologia e Nutrizione Clinica

AUSL di Bologna

Via Castiglione 29,

40124 Bologna

Tel: 051-6478555

e-mail: luca.valeriani@ausl.bologna.it - 

francesca.anzolin@ausl.bologna.it

luisa.zoni@ausl.bologna.it

 

Dott.ssa Silvia Raggi - Dott.ssa Anna Laura Fantuzzi

UOD di Scienza dell'Alimentazione e Dietetica

Nuovo Ospedale Civile (NOCSAE)

Stradello Opera Pia Bianchi

41126 Baggiovara (MO)

Tel: 059-3961620

e-mail: s.raggi@ausl.mo.it - 

a.fantuzzi@ausl.mo.it

 

Dott. Pier Luca Rossi

Team Nutrizionale NAD - Dipartimento Cure Primarie

Azienda AUSL di Reggio Emilia

Via Giovanni Amendola 2

42122 Reggio Emilia

Tel: 0522-335111

e-mail: malfi.ROSSIL@ausl.re.it

 

Dott.ssa Ester Giaquinto

Servizio di dietetica e nutrizione aziendale

AUSL Cesena

Viale Ghirotti 286

47521 Cesena (FC)

Tel: 0547-394492

e-mail: Ester.giaquinto@auslromagna.it

 

Dott. Giuseppe Benati

Servizio di nutrizione clinica e dietetica

Azienda Unica Romagna, Territorio di Forlì

Via Carlo Forlanini 34

47121 Forlì

Tel: 0544-403441

e-mail: giuseppebenati@gmail.com

 

Dott. Corrado Spaggiari

Ambulatorio di Nutrizione Artificiale

AUSL Parma

Via Giovanni Battista Aleotti 26

43121 Parma

Tel: 0521-667428

e-mail: cspaggiari@ausl.pr.it

 

Dott.ssa Lorella Bordandini

Servizio di Dietetica e Nutrizione Clinica Aziendale

P.O. Ravenna Faenza Lugo - AUSL Ravenna

Via De Gasperi 8

48121 Ravenna

Tel: 0544-286379

e-mail: l.bordandini@ausl.ra.it