Eventi

Milano - Dietetica e nutrizione clinica "evidence-based" in Oncologia

Eventi partner

Programma

TOSCANA - Siena - Corso ERAS

Corsi specialistici

COMITATO SCIENTIFICO
Giuseppe Vuolo
UOSA Chirurgia Bariatrica e Nutrizione Artificiale
Policlinico Le Scotte – Siena

FACULTY
Marco Braga, Milano
Ferdinando Ficari, Firenze
Antonello Giannoni, Massa
Luca Gianotti, Monza
Maria Teresa Paganelli, Perugia
Danilo Radrizzani, Legnano
Maria Laura Scarcella, Terni
Marco Scatizzi, Firenze
Giuseppe Vuolo, Siena

Programma

FRIULI VENEZIA GIULIA - Palmanova

Corsi base

COMITATO SCIENTIFICO
Delegato Regionale SINPE Friuli Venezia Giulia
Massimo Rondana
UO Medicina Interna, Ospedale di
Spilimbergo, AAS 5 – Friuli Occidentale

Coordinatore Didattico SINPE
Friuli-Venezia Giulia
Beniamino Ciocchi
Ambulatorio Nutrizione Clinica e Team NAD,
ASUITs – Trieste

Programma

SARDEGNA - Cagliari

Corsi base

COMITATO SCIENTIFICO
Delegato Regionale SINPE Sardegna
Salvatore Murru
Terapia Intensiva, P.O. Marino
ASL n. 8 Cagliari

FACULTY
Antonella Becciu, Sassari
Fabiana Matta, Cagliari
Salvatore Murru, Cagliari
Veronica Sirigu, Nuoro

Programma

CAMPANIA - Napoli - Neurologia e Geriatria

Corsi specialistici

COMITATO SCIENTIFICO
Delegato Regionale SINPE Campania
Vincenzo Zurlo
UOS NAD, ASL NA3SUD
Coordinatore Didattico SINPE Campania
Lidia Santarpia
UOC Medicina Interna e Nutrizione Clinica,
Dipartimento di Medicina Clinica e Chirurgia
Università Federico II, Napoli

FACULTY
Lucia ALFONSI, Napoli
Loredano AMATO , Napoli
Valeria AMATO, Napoli
Michele CAVALIERE, Napoli
Iolanda CIOFFI, Napoli
Franco CONTALDO, Napoli
Nocerino CRISTOFARO, Napoli
Federica DEL GENIO, Napoli
Concetta DEL PIANO, Napoli
Chiara FAGGIOLI, Napoli
Maurizio MARRA, Napoli
Italia ODIERNANAD, Salerno
Maria Carmen PAGANO, Caserta
Fabrizio PASANISI, Napoli
Giuliano PRESTIERI, Napoli
Lidia SANTARPIA, Napoli
Enza SPERANZA, Napoli
Vincenzo ZURLO, Napoli

Programma

SICILIA - Messina

Corsi base

COMITATO SCIENTIFICO
Delegato Regionale SINPE Sicilia
Sebastiano Percolla
Associazione Cenestesi onlus – Catania

FACULTY
Antonino Biondo, Palermo
Domenica Fichera, Acireale
Rossella Guggino, Caltanissetta
Sebastiano Macheda, Reggio Calabria
Mario Salvatore Macrì, Messina
Sebastiano Percolla, Catania
Demetrio Quattrone, Reggio Calabria
Giuseppe Umana, Catania

Programma

EMILIA ROMAGNA - Cesena

Corsi base

COMITATO SCIENTIFICO
Delegato Regionale SINPE Emilioa Romagna
Luca Valeriani
UOC Dietologia e Nutrizione Clinica
ASL di Bologna

FACULTY
Filomena Barretta, Bologna
Barbara Corradini, Bologna
Alessia Fiorito, Bologna
Ester Giaquinto, Cesena
Alfonso Giombolini, Terni
Carlo Lesi, Bologna
Milena Pozzi, Cesena
Emanuela Ravaioli, Cesena
Enrico Ruggeri, Bologna
Federico Ruggeri, Riccione
Federica Sebastiani, Modena
Luca Valeriani, Bologna

Programma

PUGLIA/MOLISE/BASILICATA - Taranto

Corsi base

COMITATO SCIENTIFICO
Delegato Regionale SINPE Puglia
Cinzia di Venosa
Rianimazione II “Brienza”, AOU Policlinico Bari
Delegato Regionale SINPE Molise
Pasquale Di Biase
SSD Centro Nutrizione Artificiale Clinica e
Domiciliare, Ospedale Regionale ‘A. Cardarelli’,
Campobasso
Delegato Regionale SINPE Basilicata
Giovanni Del Vecchio, UOC Chirurgia
Generale e d’Urgenza, AOR S. Carlo, Potenza

Programma

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi