Eventi

PUGLIA-MOLISE-BASILICATA Foggia

Corsi base

COMITATO SCIENTIFICO
Delegato Regionale SINPE Puglia
Cinzia di Venosa
Ranimazione II “Brienza”, Policlinico di Bari
Delegato Regionale SINPE Puglia
Delegato Regionale SINPE Molise
Pasquale Di Biase
SSD Centro Nutrizione Artificiale Clinica e
Domiciliare, Ospedale Regionale A. Cardarelli,
Campobasso
Delegato Regionale SINPE Basilicata
Giuseppina Opramolla
UOC Anestesia e Rianimazione Azienda
Ospedaliera Regionale San Carlo, Potenza
Delegato Regionale SINPE Basilicata

FACULTY
Stefania Antonacci, Bari
Carmela Bagnato, Matera
Matteo Buono, Foggia
Giovanni Del Vecchio, Potenza
Pasquale Di Biase, Campobasso
Cinzia di Venosa, Bari
Antonio Mazzarella, Policoro (MT)
Giuseppina Opramolla, Potenza
Donato Pace, Potenza
Nunzia Regano, Trani (BAT)
Valentina Turco, Foggia

Programma

CALABRIA Reggio Calabria

Corsi base

COMITATO SCIENTIFICO
Delegato Regionale SINPE Calabria
Demetrio Quattrone
Responsabile Servizi NAD/UVM
Azienda Sanitaria Provinciale di Reggio Calabria

FACULTY
Vincenzo Amalfi, Reggio Calabria
Demetrio Labate, Reggio Calabria
Sebastiano Macheda, Reggio Calabria
Nicola Polimeni, Reggio Calabria
Demetrio Quattrone, Reggio Calabria
Antonella Risoli, Cosenza
Giuseppe Sera, Reggio Calabria

Programma

SICILIA Caltanissetta

Corsi base

COMITATO SCIENTIFICO
Delegato Regionale SINPE Sicilia
Sebastiano Percolla
Associazione Cenestesi onlus – Catania

FACULTY
Antonino Biondo, Palermo
Domenica Fichera, Acireale
Rossella Guggino, Caltanissetta
Mario Salvatore Macrì, Messina
Antonio Mangiameli, Catania
Giuseppe Biagio Mulè, Caltanissetta
Sebastiano Percolla, Catania
Giuseppe Umana, Catania

Programma

FRIULI VENEZIA GIULIA Sesto al Reghena

Corsi base

Programma

LOMBARDIA Triuggio

Corsi base

COMITATO SCIENTIFICO
Delegato Regionale SINPE Lombardia
Fiorenzo Cortinovis
UOSD Dietologia Clinica
AO Ospedale Papa GIovanni XXIII, Bergamo
Coordinatore Didattico SINPE Lombardia
Annalisa Mascheroni
Servizio Dietologia e Nutrizione Clinica
ASST Melegnano e Martesana

FACULTY
Franco Barzaghi, Busto Arsizio (VA)
Giuseppe Caravella, Melegano (MI)
Nadia Cerutti, Milano
Giancarlo Chiavenna, Lecco
Silvia Colatruglio, Milano
Fiorenzo Cortinovis, Bergamo
Serena Della Valle, Milano
Cecilia Gavazzi, Milano
Luca Gianotti, Monza
Eugenio Limido, Como
Annalisa Mascheroni, Melegnano (MI)
Daniela Milani, Paderno Dugnano (MI)
Alessandro Misotti, Melegnano (MI)
Elena Redaelli, Lecco
Maria Elisa Tirelli, Melegano (MI)
Davide Zenoni, Seriate (BG)

Programma

CAMPANIA Napoli - Oncologia

Corsi specialistici

EMILIA ROMAGNA Bertinoro

Corsi base

Programma

SICILIA Catania

Corsi base

Programma

LIGURIA Cogorno (GE)

Corsi base

Programma

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi